Есть ли шанс получить условное наказание в вышестоящей инстанции?

Брат осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, судья назначил наказание 3 года колонии общего режима. (( В огороде вырастил для себя (при изъятии 114г). Готовит кассационную жалобу. Адвокат сказал, что есть постановление прокурора (не поняла какого именно, областного наверно) о запрете назначения условного наказания по этой статье. Подскажите, пожалуйста, номер этого постановления. Я искала и не нашла. Есть ли шанс получить условное наказание в вышестоящей инстанции? До этого не было судимостей, официально работает (работал), множество положительных характеристик.

, Aнна, г. Волгоград
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Анна!

Считаю, что Суд в Вашем случае был предельно суровым и  наказанием, по моему мнению, несправедливо.

Вы можете надеяться на снижения наказание в вышестоящих инстанциях. Для этого жалоба должна быть предельно мотивирована, законна и обоснованна.

Если Вам потребуется анализ, проверка жалоб Вашего защитника или подготовка самостоятельной жалобы, в том числе в ЕСПЧ, могу оказать данную услугу в личном чате на платной основе.

С уважением, Дмитрий

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте Анна, соглашусь с коллегой. Законом не запрещено по данному составу назначать условное осуждение, постановление прокурора также относится к компетенции прокурора для позиции в прениях так как судьи независимы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Что-то  адвокат не то говорит. Прокурор не может выносить постановление о не назначении условного наказания в тех случаях, когда это предусмотрено законом.

Вопросы наказания решает суд.

Либо адвокат дал информацию не соответствующую действительности, либо вы его не правильно поняли.

Для того, что-бы понять каковы перспективы по делу и как правильно обжаловать, надо дело изучить. А так шанс есть всегда.

Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

Преступление, предусмотренное данной нормой (ч. 1 ст. 228 УК РФ), относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Что касается УДО в данном случае, то, согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, оно может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания (от 3 назначенных лет это год). Также стоит обратить внимание на момент, когда было совершено преступление, чтобы верно исчислить сроки.