Получение резидентом зарплаты на иностранный счёт

Добрый день. Если постоянный резидент РФ работает удалённо на иностранную компанию-нерезидента, то является ли законным (например, в соотв. с ФЗ-173) зачисление ему зарплаты этой компанией на его иностранный валютный счёт? Речь идёт о стране, не ведущей с РФ автоматического обмена финансовыми данными. И если это незаконно, то можно ли получать зарплату на счёт в стране, которая ведёт обмен такими данными (если источник выплат по-прежнему в стране, которая его не ведёт)?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Получение валютным резидентом оплаты на зарубежный банковский  счет в за выполнение работы(оказание услуг)  в РФ

1. Возможно, если банковский счет находится в государстве члене ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

2. Невозможно, если банковский счет находится не в  государстве члене ЕАЭС или не на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией  — п.5 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально  рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

 С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгений, позволите ли уточнить?

Правильно ли я понял, что резиденство источника выплат не имеет значения? Т.е., если счёт получателя в стране, ведущей с РФ обмен фин. данными, то деньги на него могут приходить откуда угодно?

Также, вы определили это случай как «выполнение работы в РФ».
Имеет ли значение, в чью пользу выполняется работа (в данном случае это иностранная компания), или с точки зрения ФЗ-173 важно только физическое нахождение работника? Т.е. если работник находится в РФ, то и работа «выполняется» в РФ?

По обоим уточнениям — да. Важно где находится счет получателя, а не откуда плательщик, и важно физическое нахождение работника не за рубежом, а именно в РФ.