8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через месяц, точнее когда получу паспорт переехать от родителей, если да то как это сделать и что для этого нужно?

Могу ли я через месяц, точнее когда получу паспорт переехать от родителей, если да то как это сделать и что для этого нужно?)

, Арина, г. Ачинск
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

С получением паспорта в 14 лет для подростка фактически не меняется перечень прав. Он, по-прежнему имеет право на бесплатные образование, медицинские услуги, защиту себя и своих интересов, педагогическую и психологическую помощь. Но теперь он может самостоятельно выбрать образовательное учреждение и программу обучения. Точнее, его мнение должно быть учтено.

Подросток получает право сам подписывать различные документы, например заявления. Но родители, в большинстве случае, должны заверять его подпись своим согласием. Так что, это такая половинчатая правоспособность подростков.

Также он приобретает еще некоторые права и обязанности.

Имущественные права расширяются после достижения человеком возраста 14 лет. Подросток получает право распоряжаться своим имуществом:

совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя);
распоряжаться своими деньгами (зарплатой стипендией и т.д.);
осуществлять права автора произведений искусства, науки, литературы и т.д.;
вносить вклады в кредитные организации.
Но родители могут ограничить подростка в таких правах. Для этого требуется судебное решение, как определено в статье 26 ГК РФ. Правда, если подростку исполнилось 16 лет (те самые!) и он работает по трудовому договору или зарегистрирован в качестве ИП, у родителей нет прав ограничить его дееспособность, в том числе и в части распоряжения имуществом.

С 14 лет ребенок может устраиваться на работу и самостоятельно зарабатывать. Но это может быть только временная работа в свободное от учебы время, с согласия родителей. Максимально разрешается работать 2,5 часа в учебное время и 4 часа в каникулярное. В соответствии с нормами ТК РФ продолжительность рабочего времени увеличивается до 7 часов в день для 16-17-летних подростков. Для трудоустройства требуется письменное согласие родителей (законных представителей).

Работы могут быть только легким и не оказывать негативного воздействия на здоровье. При трудоустройстве подросток обязательно должен пройти медицинский осмотр. В соответствии со статьей 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних работников не устанавливается. Помогают в трудоустройстве подростков территориальные молодежные центры.

Так много написано только потому, что без родителей после получения паспорта Вы не сможете пользоваться правами, которые могли бы позволить Вам жить без их опеки и попечительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Если да, то как это все правильно оформить с точки зрения документов?
На Миусском кладбище есть могила братьев моей бабушки. У меня нет документов на эту могилу и я не знаю кто был в свое время за нее ответственным, но последние 10 лет я за ней ухаживаю. И хотела бы оформить захоронение на себя. Я собрала документы, подтверждающие родство с одним из 2-х захороненных братьев и свидетельство о его смерти. Подала через администрацию кладбища заявление в ГУП Ритуал, но получила от них отказ. Захоронение оказалось доархивным, аж 1932 года. На кладбище сказали, что надо теперь действовать через суд. Есть ли опыт в подобных делах? Если да, то как это все правильно оформить с точки зрения документов?
, вопрос №4035146, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то помогите пожалуйста их оформить или подскажите как?
Добрый день. Я военный пенсионер. 58 лет. Награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2ой степени. Удостоверение Ветеран труда получил в 2014 году. (льгот как Ветерану.... не платят). Вопрос: Мне положены доп выплаты к пенсии за награду? Мне положены льготы как Ветерану труда? Если да то помогите пожалуйста их оформить или подскажите как?
, вопрос №4035114, сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Правильно ли я понимаю, что на двух детей будет удерживаться 33%дохода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я в браке, супруг платит элементы на первого ребёнка от первого брака (25%). Могу ли я подать на алименты на совместного ребенка? И как мне это сделать? Правильно ли я понимаю, что на двух детей будет удерживаться 33%дохода? Нужно ли мне судебное решение от мирового судьи о назначении алиментов на первого ребенка супруга?
, вопрос №4035050, Светлана, г. Братск
1000 ₽
Налоговое право
Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс
Был продан автомобиль, полученный по наследству на двух собственников. Сумма продажи - 400 тыс. рублей. Срок владения менее года. В ДКП аналогично были указаны 2 собственника. Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?
, вопрос №4034066, Остап, г. Москва
Военное право
Если да, то как это происходит?
Добрый день. В настоящее время являюсь студентом второго курса университета. Поступил сразу после окончания школы, 18 лет. Отсрочку от армии получил от военкомата до окончания срока обучения на бакалавриате. В данный момент, после третьего семестра, перевожусь в другой университет. Направление обучения практически то же, в области IT технологий, курс тот же - второй, без перерыва в обучении. Оба ВУЗа с государственной аккредитацией, Москва. Сохраняется ли в данном случае полученная мною отсрочка от службы в армии? Если да, то как это происходит? Нужно получать повторно или нет
, вопрос №4033285, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2020