ИП 15% расходы

здравствуйте. купил пшеницу 1000 тонн за 10 млн для хранения и последующей продажи. будет ли являться это расходом при вычислении налога, если купил пшеницу в сентябре 2020 года, а продам в апреле мае 2021?

Уточнение от клиента
интересует будет ли моя пшеницы учитываться в расходах за 2021 год. купил я ее в 2020 году
, Вячеслаа, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Перечень расходов, учитываемых в рамках УСН определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. П.п. 23 п. 1 ст. 346.16 в том числе предусмотрены расходы на покупку товара для реализации. То, что покупка и продажа данного товара осуществляется в разные налоговые периоды не означает невозможность учесть расходы на его приобретение и хранение Расходы на оплату приобретенных товаров учитываются по мере реализации товара в порядке, установленном п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

в расходах за 2021 год. купил я ее в 2020 году

Вячеслаа

Да, если Вы ее будете продавать в 2021 году, в 2021 году расходы на ее приобретение и должны учитываться

Вячеслаа
Клиент, г. Москва
есть ли какая о ссылка на закон?
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как пшеница является товаром, то расходом в 2020 году не будет. В расходы вы можете ее принять только по мере реализации.

Ст. 346.17 НК РФ:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

В 2021 году учтется в расходах.