Изменение должностного оклада

добрый день. ситуация следующая. в предприятии планируется снижение должностных окладов. на текущий момент у мужчин норма часов в неделю - 40, у женщин - 36. по решению норма часов у мужчин будет приравнена к женской, у женщин все остаётся без изменений. при этом решение по снижению оклада распространяется на всех работников. насколько это правомерно в отношении женщин?

, Елена, г. Усинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника

На основании приведенной нормы права  женщины не должны иметь никаких  привилегий, или  наоборот, ограничиваться в правах по сравнению с мужчинами. Также закон не устанавливает обязательного снижения продолжительности рабочего дня для женщин.