Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?

Набрал микрозаймов, а вчо началось из-за одного, один раз нечем было платить, взял другой, второй раз и так далее, но оплату стараюсь вносить по всем. Но в одной микроорганизации получилась просрочка 17 дней, звоню сообщаю что не могу внести сумму в размере 18 тысяч рублей в данный момент, мне говорят из отдела взыскания что я должен это сделать в течении 5 минут, я говорю что не могу, но не отказываюсь от выплыта, что буду платить. Они совершают звонок моему руководству на работу, сообщают обо мне все данные, сумму займа просрочки, проценты и тд. Потом совершили около 70 телефонных звонков на рабочий номер телефона тем самым помешали выполнять служебные обязанности сотрудникам с моей службы. Я снова им звоню и они сообщают что готовы только принять полностью сумму в размере 39 тысяч рублей, т.е. Полностью погасить займ, я говорю что не могу, они дают 3 часа и тогда звонки на службу снова начнутся. Я нашёл часть долга в размере 10ттысяч руб сошлись на том что по возможности я буду класть на счёт, а так в день зарплаты 20 числа я погашу его полностью. Согласились. Сегодня совершили снова звонок, теперь только контактгому лицу номер которого я давал. Звонят с угрозами что если положит трубку не выслушая, они подадут в суд на него, и требует с него выплаты долга, хоть он просто контактное лицо.

Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?

, николай, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Звонки на работу запрещены 230-ФЗ. Направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП.

Также Вы вправе направить кредитору (коллекторам) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда звонки Вашему окружению прекратятся.

николай
Клиент, г. Москва
Просто я являюсь сотрудником ПО
И никак не хотелось бы затрагивать руководство в данном вопросе, если я обращусь в ФССП
Это же скажется на моей службе не так ли?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйтен.

они подадут в суд на него, и требует с него выплаты долга, хоть он просто контактное лицо.

николай

и ничего не взыщут, поскольку контактное лицо не отвечает по обязательствам третьего лица, он не является поручителем. Так что это просто угроза и не более того. Когда и как они могут взаимодействовать с Вами указано в ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Очевидно, что действия МФО неправомерны. Можете обратиться в жалобой на них к приставам.

николай
Клиент, г. Москва
А они имели право сообщить мои данные моему руководству, и столько звонков совершить?

по звонкам указал выше. По разглашению тоже нет.