Но я учусь в медицинском (2 курс сейчас) на целевом направлении, все выплаты что были от организации, это

Здравствуйте, являюсь невестой военного и собираемся переехать в другой город. Но я учусь в медицинском (2 курс сейчас) на целевом направлении, все выплаты что были от организации, это единовременная выплата 5000 рублей до 4 курса, как мне можно разорвать договор, сколько нужно выплатить денег, тк я хочу перепоступить?

  • Ten (8142) 79-29-00, 79-29-39
    .pdf
, дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит заключить брак.

В этом случае, поскольку договор у Вас заключен после 1 января 2019 г, применимо условие, определенное в

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

в силу которого

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

Таким образом, заключение брака с военнослужащим после заключения договора и последующий переезд к новому месту службы мужа — является как основанием для прекращения обучения, так и расторжения договора о целевом обучении.

При расторжении договора по указанному основанию, произведенные затраты на Ваше обучение НЕ возвращаются.

Как отмечено в указанном постановлении Правительства РФ

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нужно заключить брак и я смогу расторгнуть договор, без каких либо выплат?

дарья

Не только заключить брак — но и переехать к месту прохождения супругом военной службы.

По общему правилу досрочное расторжение договора предполагает возложение обязанностей указанных в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Но и из данного правила есть свои исключения.

Вступление в брак с военнослужащим предполагает возможность расторжения договора о целевом обучении БЕЗ указанных последствий.

В частности, отмечено, что

 Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Таким образом Вы ничего оплачивать не будете.