Административное нарушение увеличении цены контракта в пределах 10 % от стоимости, если контрактом установлена стоимость всего комплекса услуг (работ)?

Верно ли утверждение, что увеличении цены контракта пределах 10 % не допустимо (нарушение пп. «б» п.1 ч.1 ст.95 Закона 44-ФЗ) в случае, если контрактом не установлена цена единицы услуги (работы) (установлена стоимость всего комплекса услуг (работ), исходя из которой допустимо увеличивать цену контракта пропорционально увеличению предусмотренного контрактом количества услуг (работ). Данное нарушение влечет административную ответственность?

, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Николаевна, добрый день! Ответственность за нарушение порядка изменения условий контракта установлена ч. 4, 5 ст. 7.32 КоАП РФ. Что касается самой законности увеличения цены при отсутствии в контракте стоимости отдельных товаров/услуг, то увеличение возможно в том числе если цена отдельного товара/услуги не прописана в контракте. См. напр

Письмо Минфина России от 20.12.2019 N 24-03-07/99969

 Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Михайлова Наталья Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Письмо Минфина РФ (правда Минфин не обладает полномочиями по разъяснению, но к его мнению стоит прислушаться, согласна), на которое Вы сослались не подтверждает Ваши слова, а говорит как раз об обратном:

«по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.»

Так каком же основании можно заключать доп. соглашения об увеличении цены контракта на 10%, если " если цена отдельного товара/услуги не прописана в контракте"?

В данном письме (есть и другие с аналогичным содержанием) говорится в том числе о порядке расчета стоимости дополнительного товара/услуги когда в самом контракте не определена стоимость отдельной единицы, т.е. данное обстоятельство препятствием для увеличения цены в пределах 10% не является (то что цена отдельной единицы не определена в контракте), но при условии конечно что причиной является увеличение количества товаров/услуг

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Подпункт б п. 1 ч. 1 ст. 95 закона № 44-ФЗ в такой ситуации применить не удастся. Согласно этому правилу увеличение цены допускается пропорционально дополнительному объему услуг/работ. При этом цена рассчитывается пропорционально цене единицы услуги/работы.

 При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

За изменения контракта с нарушением закона 44-ФЗ предусмотрена ответственность по ч. 4 или 5 ст. 7.32 КоАП РФ в зависимости от того, будет ли исполнен такой контракт с увеличенным объемом.

Михайлова Наталья Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман! Т.е. я правильно поняла, что Вы поддерживаете позицию, о том, что  если цена отдельного товара/услуги не прописана в контракте, то увеличение цены контракта должно быть по ч. 4 или 5 ст. 7.32 КоАП РФ? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Да, в таком случае изменить объем работ/ услуг по ст. 95 ч. 1 п. 1 пп. б не получится. А значит могут привлечь к ответственности по ст. 7.32.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья.
Если стороны изменили условия контракта, в том числе увеличили цену товаров, работ, услуг, и при этом возможность такого изменения не предусмотрена Законом № 44-ФЗ, то штраф грозит:
• должностным лицам и индивидуальным предпринимателям – в размере 20 000 руб.;
• юридическим лицам – в размере 200 000 руб.
Такая ответственность установлена в части 4 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Размеры штрафа увеличатся, если незаконное изменение привело к: дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы России или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Штраф в таком случае для должностного лица, индивидуального предпринимателя и юридического лица составит двукратный размер:
• дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы России или
• цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом правонарушения.
 Такая ответственность установлена в части 5 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.