Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобрести собственность государства

здравствуйте, помогите пожалуйста. в сентябре месяце сняли в аренду однокомнатную квартиру. в ноябре к нам пришли с с администрации и попросили освободить помещение в течение 3 недель. объяснили это тем, что хозяйка умерла и квартира переходит в их собственность.

я бы хотела узнать могу ли я выкупить данное жилье у государства? как его будут оценивать? и какие документы мне потребуются.

P.S: раннее у меня был отказ от участия в приватизации.

08 Ноября 2013, 13:36, вопрос №291028 анастасия, г. Чита
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствующие!

    А у Вас договор аренды есть?

    08 Ноября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если исходить из общего правила, то в соответствии  со  ст. 675 ГК РФ:

    Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.


    Поэтому, если вы заключали письменный договор о предоставлении жилого помещения вам по договору найма (аренды- как обычно называют граждане), и срок действия договора не закончился, то требование освободить квартиру незаконно.Вы можете сказать приходившим гражданам, что ждете от них письменных требований. Соответственно после получения такого документа нужно будет смотреть на что они ссылаются и принимать решение- либо пусть выселяют вас через суд, либо съезжать добровольно.

    08 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть