Когда девушка пришла к нему домой, она увидела находящегося там Северцева А

10 января 2015 года Стерликов Н.И. (1987 г.р.) пригласил к себе на вечеринку свою старую знакомую Минину М.Н. (1999 г.р.). Когда девушка пришла к нему домой, она увидела находящегося там Северцева А.А. (2001 г.р.), которого Стерликов Н.И. представил ей как своего двоюродного брата. После застолья, разгоряченные спиртными напитками молодые люди, предложили Мининой М.Н. вступить с ними в половую связь. Отказ девушки разозлил их. Стерликов Н .И. повалил Минину М.Н. на диван, а Северцев А.А. схватил девушку за руки, не давая ей оказывать сопротивление. Стерликов Н.И. не смог совершить с девушкой половой акт в силу физиологических причин, тогда он ударил ее несколько раз кулаком по лицу (в дальнейшем в больнице констатируют перелом носовой перегородки). Северцев А.А., сославшись на то, что у него от криков девушки разболелась голова, отпустил ее и ушел спать.

Дополнив представленную фабулу необходимыми обстоятельствами, оформите: решение вопроса о выделении уголовного дела.

, Юлия Малахова, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 154 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации дает право, но не обязывает выделять уголовные дела. То есть, исходя из смысла данной статьи УПК РФ все вообще может обойтись без выделения. Просто если выделение состоялось, то кроме добровольности оно должно опираться на некоторые обстоятельства, указанные в той же статье.

По правде говоря — следователю лишние хлопоты ни к чему. Подробно про статью 154 УПК РФ готов рассказать в платном чате.