Вопрос вот в что, брал микрозайм, на сегодняшний день к возврату около 23000.а брал 8000.это нормально?

Добрый день. Вопрос вот в что, брал микрозайм,на сегодняшний день к возврату около 23000.а брал 8000.это нормально?

, андрей, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Зависит от той процентной ставки и условий на которые вы согласились при подписании договора.

В 2019 году вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 554-ФЗ, который устанавливает ряд  ограничений для МФО.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

микрозайм это кредитный договор.

В соответствии с ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму иуплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Для оценки настоящей ситуации, необходимо понимать условия договора относительно процентной ставки за пользование денежными средствами.

Если размер процента соответствует по времени его начисления  и размеру, то такое увеличение суммы долга является допустимым.