Здрауствуйте мне 18 лет учусь уже на 3 курсе, на 2 курсе я проходил мед комиссию в военкоме, сейчас меня снова отправляют хотя я не должен туда приходить до конца обучения в техникуме

Здрауствуйте мне 18 лет учусь уже на 3 курсе , на 2 курсе я проходил мед комиссию в военкоме , сейчас меня снова отправляют хотя я не должен туда приходить до конца обучения в техникуме

, никита, г. Киров
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита.

Все правильно, вы достигли 18 лет, то есть возраста, с которого в РФ возможен призыв на военную службу. Однако, вы поступили в техникум для получения среднего профессионального образования, поэтому в соответствии с подп.«а» п.2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вы имеете право на отсрочку от призыва на время обучения. Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия и только после определения категории годности к военной службе, для мего и проводится медицинское освидетельствование.

Такое же медосвидетельствование, проведенное ранее, было необходимо для постановки вас на воинский учет.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.