Возможно ли восстановить потерянную медицинскую карту и данные в ней?

Здравствуйте, сын 17 лет потерял медицинскую карту, которую ему выдали на руки.

Проблема в том, что он стоял на учёте у пульмонолога с астмой, и в карте была вся информация о болезни с пяти лет. Возможно ли восстановить хоть часть данных? Подтвержденая история болезни необходима для получения военного билета.

Уточнение от клиента

Медицинское право

, Москалёв Георгий, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.В соответствии с   Письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»-

медицинская карта относится к основным первичным медицинским
документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

2.В вашем случае, если медкарта была выдана на руки сыну, и он её потерял, то вины поликлиники здесь нет.Следует обратиться в регистратуру и завести новую медкарту.

3.Вы пишете, что

проблема в том, что он стоял на учёте у пульмонолога с астмой, и в карте была вся информация о болезни с пяти лет

Сейчас данные в поликлиниках хранятся в том числе и в электронном виде.Но в любом случае данные об учете у пульмонолога в базе есть, и пульмонолог в любом случае после обследования определит состояние здоровье и диагноз на настоящий момент( а это-самое главное).И именно по состоянию здоровья на сегодняшний день и имеющемуся диагнозу на сегодняшний день, ВВК и будет принимать решение о степени годности к военной службе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Проблема в том, что он стоял на учёте у пульмонолога с астмой, и в карте была вся информация о болезни с пяти лет.

В таком случае речь идет о — медицинской карте ребенка.

Форма и инструкция  была определена согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 3 июля 2000 года N 241 «Об утверждении „Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений“ ИНСТРУКЦИЯ о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 »Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов«следует что:

»Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов" предназначена для детей и подростков в возрасте до 18 лет, обучающихся, воспитывающихся в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

И только с совершеннолетия уже заводится амбулаторная карта.

Также согласно положениям приказа Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 789н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" следует что:

1) медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;
2) медицинская карта стационарного больного;
5) медицинская карта ребенка; http://docs.cntd.ru/document/5...

Проблема восстановления заключается в том, что здесь нельзя потребовать ее восстановления или привлечь к ответственности медицинскую организацию, медицинская карта  является внутренним документом медицинской организации, в нем собрана  информация  пациента лечебного учреждения посещения врачей-специалистов, выводов специалистов,  лечения.

Медицинская организация   хранит ее в силу требований закона, а не в рамках договора с пациентом, а потому перед ним ответственности за ее утрату не несет.

Вот пример определения   суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

А потому Вам следует не конфликтовать здесь это ничего положительного не принесет, а обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации, просить в нем провести соответствующую служебную внутреннюю  проверку, и при наличии возможности восстановить сведения которые были в медицинской карте с оформлением ее дубликата.

1.В соответствии с   Письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»-

Грибов Юрий

Не согласен с таким ответом.

В вопросе клиент ясно указывает

Здравствуйте, сын 17 лет потерял медицинскую карту, которую ему выдали на руки.

Проблема в том, что он стоял на учёте у пульмонолога с астмой, и в карте была вся информация о болезни с пяти лет.

А потому речь идет о — медицинской карте ребенка, а не амбулаторной карте которая заводится с 18 лет.

Приведенный приказ в Вашем ответе никакого отношения к вопросу клиента не имеет и на него не отвечает.

Выше я в своем ответе привел необходимые основания и разъяснения по ситуации.

Ответ неверный —

.В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», нет никакой разницы между медкартой совершеннолетнего лица и несовершеннолетнего.

Ребенок- такой же пациент, как и взрослый.
Юрист Агибалов ссылается на Приказ Минздрава РФ от 3 июля 2000 года N 241 «Об утверждении „Медицинской карты ребенка для ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ  “(!!!) Но при чём тут образовательной учреждение, если  речь о карте, которая хранится в поликлинике. Данный приказ здесь вообще неприменим!!!