Подскажите, данная выплата должна отражаться в справке 182Н и учитывается ли она при начислении больничного?

При ликвидации организации работодателем разово была выплачена компенсация в размере примерно 5 среднемесячных заработков (2 за досрочное расторжение договора + 3). Подскажите, данная выплата должна отражаться в справке 182Н и учитывается ли она при начислении больничного? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В справку формы 182н включаются только выплаты, которые облагаются взносами на обязательное социальное страхование (ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от НС).

1. Дополнительная компенсация в связи с расторжением трудового договора с работником до истечения срока предупреждения об увольнении облагается страховыми взносами.

Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, ст. 180 ТК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина России от 20.03.2018 N 03-15-06/17473, от 31.07.2017 N 03-04-07/48592 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 21.08.2017 N БС-4-11/16545@).

2. Суммы выходного пособия при увольнении (в том числе по соглашению сторон), сокращении, а также со среднемесячного заработка на период трудоустройства, превышающий один месяц, и (или) с единовременной компенсации облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев только в той части, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — шестикратный размер).

Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, ч. 8 ст. 178 ТК РФ.

То, что учтено в справке ф. 182н, учитывается при расчете пособия по временной нетрудоспособности.