8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, данная выплата должна отражаться в справке 182Н и учитывается ли она при начислении больничного?

При ликвидации организации работодателем разово была выплачена компенсация в размере примерно 5 среднемесячных заработков (2 за досрочное расторжение договора + 3). Подскажите, данная выплата должна отражаться в справке 182Н и учитывается ли она при начислении больничного? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

В справку формы 182н включаются только выплаты, которые облагаются взносами на обязательное социальное страхование (ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от НС).

1. Дополнительная компенсация в связи с расторжением трудового договора с работником до истечения срока предупреждения об увольнении облагается страховыми взносами.

Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, ст. 180 ТК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина России от 20.03.2018 N 03-15-06/17473, от 31.07.2017 N 03-04-07/48592 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 21.08.2017 N БС-4-11/16545@).

2. Суммы выходного пособия при увольнении (в том числе по соглашению сторон), сокращении, а также со среднемесячного заработка на период трудоустройства, превышающий один месяц, и (или) с единовременной компенсации облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев только в той части, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — шестикратный размер).

Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, ч. 8 ст. 178 ТК РФ.

То, что учтено в справке ф. 182н, учитывается при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
386 ₽
Пенсии и пособия
Я студентка, учусь в государственном колледже, хотела оформить пособия по беременности и родам, го в деканате сказали, что колледжу не предоставляется данная выплата
Я студентка, учусь в государственном колледже, хотела оформить пособия по беременности и родам, го в деканате сказали, что колледжу не предоставляется данная выплата. Куда можно обратиться?
, вопрос №4081881, Диана, г. Братск
Дата обновления страницы 12.11.2020