Ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет

Меня обвеняют по 167 часть. Ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет. Что мне гразит?

, Валентин, г. Краснодар
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени Валентин! Добровольное возмещение ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п.к) ч.1 ст.61 УК РФ, если у Вас нет обстоятельств, отягчающих наказание, то размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Наиболее строгое для обоих частей ст.167 УК РФ является лишение свободы, вот и считайте. Если Вы не судимы (судимости погашены), то суд или следователь (дознаватель) могут прекратить У.Д. на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Для этого надо, что бы потерпевший написал заявление о том, что он не имеет претензий и желает У.Д. прекратить, как правило не отказывают. Заявление потерпевшего и свое ходатайство о прекращении У.Д. надо передать следователю (дознавателю) или в суд.