Могут ли приставы и с инвалидных выплат снимать 50%?

Добрый день. Я работаю в школе и зп около 23 000. С зп судебные приставы снимают 50%. Сейчас оформляю инвалидность. Могут ли приставы и с инвалидных выплат снимать 50%?

, Евгения, г. Воронеж
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения. В соответствии со ст. 101 федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Соответственно на пенсионную выплату по инвалидности может быть обращено взыскание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Взыскание не может быть наложено на так называемое ЕДВ ежемесячную денежную выплату которую Вам назначит пенсионный фонд РФ.

Данная выплата назначается в порядке предусмотренном положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

http://www.consultant.ru/docum...

А в соответствии с положениями Федерального закона  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание прямо указано что:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

http://www.consultant.ru/docum...

Размера ЕДВ  можете например посмотреть по следующей официальной ссылке ПФР РФ:

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2020

http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Решение суда по ссылке:

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2018 г. N 16-КГ18-10

https://www.garant.ru/products...

И разъяснения Верховного суда РФ по официальной ссылке:https://www.vsrf.ru/press_cent...

Также нельзя обратить взыскание на ЕДВ или компенсационные выплаты которые Вам как инвалиду будет выплачивать орган социальной защиты населения.

Т.е. на такие выплаты.

А вот что касается — пенсии по инвалидности, то именно на нее взыскание наложить могут, так как она по закону не освобождается от него. т.е. не указана в статье 101 ФЗ об исполнительном производстве, которую я привел выше.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

К сожалению, приставы имеют право обратить взыскание на пенсию по инвалидности.

Подтверждение тому: пп.9 п.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

«9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности»

Удачи!