Какие есть ограничения по данному криткрию?

Уважаемые юристы, у меня вопрос, может ли студентка техникума, в будующем планирующая поступить в высшее учебное заведение юриспруденции, пройдя бакалавр и магистратуру, со специалитетом, стать судьёй пройдя квалификационный экзамен в коллегию судьев, если у неё родной брат осуждён по статье 228. Какие есть ограничения по данному криткрию?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Да, в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1 при наличии диплома бакалавра и магистра вы можете быть зачислены прежде всего в кандидаты на должность судьи

имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

Также есть ограничения по возрасту и по стажу-

Согласно статье 119 Конституции судьями могут быть только граждане Российской Федерации не моложе 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Алёна Лётчева
Клиент, г. Москва
Извините пожалуйста, за повторный вопрос, но это значит, что родственные линии, никак не повлияют на выбор данной профессии?

Формально нет в законе ограничений, но фактически- конечно, повлияют