Продажа имущества учредителя своей ООО

Здоровье желаю всем !

Вопрос: Я имею в собственность складское помещение (коммерческую недвижимость). Могу ли я продать это имущество своему же ООО, единственным учредителем которого собираюсь стать (купить долю 100%).

Другая формулировка того же вопроса:

Могу ли я купить 100% долю в ООО (стать учредителем), которой собираюсь продать свою коммерческую недвижимость?

Заранее благодарю!

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Да, вы можете соверешать любые сделки по купли-продажи имущества с любым юридическим лицом. Как совершенно сторонним, так и тем, в котором вы являетесь участником или планируете им стать.

То же самое касается покупки доли в ООО, которому вы продали недвижимость. Данные сделки никак не взаимосвязаны, поэтому можете купить любую долю в ООО.

Единственное, что стоит отметить, что если продаете недвижимость обществу, в котором являетесь участником, то вы признаетесь с таким обществом взаимозависимым лицом. (п. 2 ст. 105.1 НК РФ) Это дает налоговым органам некоторые полномочия проверять не слишком ли сильно отклоняются ваши цены от рыночных. И если такой отклонение есть, то могут доначислить налоги по рыночным ценам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Могу ли я продать это имущество своему же ООО, единственным учредителем которого собираюсь стать (купить долю 100%).

Дмитрий Александрович

да, конечно, просто если сделка между взаимозависимыми лицами, то в силу ст.105.3 НК цена сделки должна быть рыночная. кроме того, рыночная цена защищает покупателя в случае банкротства продавца от признания сделки недействительной.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий Александрович, добрый вечер!

Могу ли я продать это имущество своему же ООО, единственным учредителем которого собираюсь стать

Дмитрий Александрович

Можете. В сделке Вы и ООО разные лица. Продав, имущество ООО, у Вас возникает доход, который подлежит налогообложению, если Вы им владеете менее 5 лет (или три года в зависимости от основания приобретения) в случае недвижимого имущества (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ).

Могу ли я купить 100% долю в ООО (стать учредителем), которой собираюсь продать свою коммерческую недвижимость?

Дмитрий Александрович

Да, можете