Устроена по бессрочному трудовому договору на декретном месте

Устроена по бессрочному трудовому договору на декретном месте. Хочу с этого места уйти в декрет. Возможно ли это?

, Юдия, г. Сыктывкар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Юдия.

Да, конечно можете, если до декретного отпуска не выйдет основной работник и Вас не переведут на другую должность. Перевод на другую должность, это отдельная тема.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.