Я представитель иностранной компании, российская компания-импортер не оплачивает по контракту сумму уже значительно превысив все срочки, куда обратится

Добрый день! Я представитель иностранной компании, российская компания-импортер не оплачивает по контракту сумму уже значительно превысив все срочки, куда обратится.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае нарушения обязательств со стороны контрагента спор может быть рассмотрен в суде. В Вашем случае, если стороны не изменили юрисдикцию рассмотрения спора с РФ на иную,  спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде РФ в соответствии с требования АПК. Об этом прямо говорит ст.247 АПК-  Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам с участием иностранных организаций если:

1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

Все остальное, в том числе необходимость досудебной претензии, возможность рассмотрения спора в третейском суде и т.д., может быть детально рассмотрено после изучения всех документов, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Обращаться нужно в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если досудебное урегулирование исчерпано.

АПК РФ Статья 253. Порядок рассмотрения дел с участием иностранных лиц

Дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей главой, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Все остальное в порядке ГК РФ, начиная с того, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (ст. 309 ГК РФ) и ГК РФ Статья 486. Оплата товара.