Каким образом грамотнее оценить полученный нами ущерб?

Добрый день! Соседи сверху затопили нас (во время своего ремонта пробили трубу горячего отопления). Затопленными оказались лоджия и комната. Какие наши действия? Какими документами необходимо зафиксировать случившиеся обстоятельства? Каким образом грамотнее оценить полученный нами ущерб?

, Елена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начала Вам нужно обратиться в управляющую компанию, с цель фиксации полученных повреждений, для чего ее представителями составляется акт о заливе.

ПОсле чего обращаетесь в экспертное учреждение или оценочную компанию, для составления отчета об оценки, в котором подлежит отражению объем причиненных повреждений, а также расчет стоимости восстановительного ремонта с учетом среднерыночных цен на работы по его проведению и строительный материал.

Здесь стоит учесть, следующее разъяснение приведенное в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

С учетом подготовленного отчета об оценки, путем подачи иска в суд предъявляете требования о возмещении полной стоимости ремонта, основываясь на требованиях ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ, в силу которой

1. Лицо, право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом, до обращения с иском в судВы НЕ обязаны обращаться к виновнику с претензией — поскольку действующее законодательство не содержит обязательного требования к досудебному урегулированию спора.

В связи с чем, как только будет готов отчет об оценке, можете сразу подавать иск.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Какими документами необходимо зафиксировать случившиеся обстоятельства?

Данные обстоятельства должны быть зафиксированы в акте, вместе с представителями управляющей компании ( или ТСЖ) и соседями, а также желательно, чтобы присутствовали собственники или представители квартиры, к которой был источник (причина) затопления.

Каким образом грамотнее оценить полученный нами ущерб?

Сначала можно попробовать договориться с соседями о компенсации, если же они откажутся исполнять Ваши требования необходимо будет делать независимую экспертизу в специализированном учреждении по оценке причиненного ущерба.

Если Ваши требования не будут исполняться надо будет направить письменную претензию с указание сроков исполнения (10 дней) и направить заказным письмом с уведомлением собственнику квартиры, если требования не будут исполнены уже можно будет обращаться в суд.