Как оспорить штраф за перелимит в ВТБ?

После физического внесения денег в банкомат

и получения платежных квитанций увидел средства на

счету, пришла смс о зачислении.

Через несколько часов зашел в личный кабинет,

увидел эту сумму и сделал перевод на инвестиционный счет

в том же банке, никаких уведомлений и предупреждений при переводе не было.

Теперь банк взыскивает с меня штраф за перелимит.

Получается банк пытается навязать мне кредит

при переводе на другой счет того же банка,

пока мои средства находятся в обработке.

Как можно эффективно оспорить подобные действия?

, Иван, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.

Теперь банк взыскивает с меня штраф за перелимит.

вам пришло об этом письмо, смс и тд? Можете прикрепить к вопросу, что бы можно было оценить, скрыв личные данные. У вас установлен на карте суточный лимит и вы его превысили?

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется… выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.3. Банк не вправе… устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

вы указали, что

Получается банк пытается навязать мне кредит при переводе на другой счет того же банка, пока мои средства находятся в обработке.

не вижу из текста вопроса, что это так.

Как можно эффективно оспорить подобные действия?

если действия банка не правомерны, вы можете подать жалобу на действия банка в центробанк. Это можно сделать удаленно здесь https://cbr.ru/Reception/

Иван
Клиент, г. Москва

Да, пришло смс и письмо о том, что «на карте образовалась сверхлимитная задолженность». Насчет суточного лимита не знаю, но судя из письма он был всего 2 тыс. руб., получается так.

Насчет навязывания кредита я имел ввиду что мне вменяют использование средств банка, тогда как у меня такой необходимости нет, так как я вносил и использовал свои деньги. Может это называется по-другому, не знаю.

Исходя из данной статьи 845 ГК РФ, можно ли считать действия банка достаточно неправомерными что бы подать жалобу?

Вам нужно уточнить в банке или посмотреть в вашем договоре условия  по лимиту, а так же обратиться в банк письменно за дачей вам разъяснений, и далее принимать решение о подаче жалобы.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 26.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.