Перечисление зарплату на счет матери статья ТК

Здравствуйте.подскажите статьи трудового кодекса по которой работник может перечислять зарплату по заявлению на счет матери

, Ирина, г. Краснодар
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии  со ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Для того, чтобы перечислить заработную плату на счет вашей мамы в трудовом договоре должно содержаться данное положение.

Если трудовой договор такого условия не содержит, то работодатель не имеет права выполнить вашу просьбу. В таком случае вы вправе предложить работодателю добавить такое условие в трудовой договор и изменить его, в таком случае заключается соглашение об изменении условий договора(дополнительное соглашение к трудовому договору).

Судебная практика также подтверждает этот вывод: решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 10.12.2014 г. по делу №2-2305.

С Уважением, Анастасия