Омс, дмс

Здравствуйте, у нас ребёнок новорождённый, мы граждане Узбекистана , У меня ВНЖ у жене патент , Вопрос , не можем прикрепить ребёнку поликлинику, спрашивает ОМС ,а ОМС только гражданам России выдаётся, нам что делать как прикрепить ребёнку поликлинику, с ДМС ом можно прикрепить?

, Шохруххон, г. Стерлитамак

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Получить полис ОМС имеют право граждане, которые в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» имеют право на обязательное медицинское страхование в РФ.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 №326  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»,

застрахованными по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) лицами являются временно или постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП).

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство (ВНЖ).

Следует оформить вашему ребёнку РВП и тогда сможете получить полис ОМС.

А пока только- можете купить полис ДМС