У дедушки в квартире 1/2доля.Еще одна вторая доля принадлежит несовершеннолетней внучке

Доброе утро! У дедушки в квартире 1/2доля..Еще одна вторая доля принадлежит несовершеннолетней внучке. В квартире также прописана ещё одна несовершеннолетняя внучка. Дедушка хочет подарить часть свое доли ребёнку у которого есть уже доля.. Натариус отказывает в совершении сделки, ссылаясь на ст. 292 ГК и требует разрешения от органов опеки, мотивируя тем что дедушка нарушает права второго ребёнка, который просто прописан. Дети находятся под опекой.

, Лариса, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алиса! Дедушка может одарить свою собственность  кому угодно=это его право согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И ничьи права он при этом не нарушает.И статья 294 Гражданского кодекса ни при чем. Вы пишете-

У дедушки в квартире 1/2доля

Все дело в общедолевой собственности, то есть доли не выделены и при дарении будет отчуждаться собственность несовершеннолетней внучки, поэтому и нужно согласие опеки

Лариса
Клиент, г. Москва
Я ошиблась они ссылаются на 292 ст ч. 4 гк рф

А что- у внучек нет родителей, т.е. они умерли или лишены родительских прав? в ч. 4 ст.292 речь идет о детях, оставшихся без попечения родителей.

Во-вторых, также при таком раскладе дедушка хочет подарить НЕ «жилое помещение», а- свою долю и при  этом права второй внучки никак не затрагиваются