Продавец говорит, что после эскпертизы вернет или отрементированный аппарат или новый завод отправит, а деньги возвращать не будет

КУпила в медтехнике аппарат для домашнего электрофореза за 5000 руб, он проработал 10 дней и сломался, на клеммах исчез ток. Второго аппарата у них в продаже не было. Продавец приняла претензию, что на клемммах нет тока и сказала, что отправит аппарат на завод. Но теперь мне этот товар не нужен. Как мне вернуть деньги? Продавец говорит, что после эскпертизы вернет или отрементированный аппарат или новый завод отправит, а деньги возвращать не будет. Могу ли вернуть деньги? Хотя бы после экспертизы?

, Анна, г. Санкт-Петербург
КУпила в медтехнике аппарат для домашнего электрофореза за 5000 руб, он проработал 10 дней и сломался, на клеммах исчез ток. Второго аппарата у них в продаже не было. Продавец приняла претензию, что на клемммах нет тока и сказала, что отправит аппарат на завод.

Анна

Добрый день! Какое требование в претензии вы указали?

Продавец говорит, что после эскпертизы вернет или отрементированный аппарат или новый завод отправит, а деньги возвращать не будет.

Анна

В данном случае могут отправить на проверку — 20 дней.

Могу ли вернуть деньги? Хотя бы после экспертизы?

Анна

Если вы в претензии указали данное требование то — да должны вернуть денежные средства.

ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.