Продажа квартиры действия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я продаю квартиру, собственник. У меня имеется свид-во о рег.права, договор о приватизации, тех паспорт. Могу ли я сама составить договор с покупателем? Если да, то мои действия на этом заканчиваются? Они потом сами идут и на себя переоформляют квартиру?

, Нина Балабанова, г. Тамбов
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Договор Вы можете составить сами, но я бы советовала Ява обратиться к юристу (именно юристу, а не риэлтору), так как данная сделка содержит много нюансов и подводных камней.

Саму сделку можно оформить в МФЦ. Присутствие обеих сторон обязательно.

При заключении сделки сторонами должен быть собран определенный пакет документов, который включает:

  1. паспорта участников сделки (либо их представителей, вместе с нотариальной доверенностью);
  2. документы о праве собственности на объект недвижимости (выписка из ЕГРН, заказывается заранее)
  3. в некоторых случаях — техпаспорт жилого помещения, давность которого не превышает 5 лет (получается в БТИ);
  4. актуальный договор купли-продажи в трех экземплярах;
  5. если продавец в браке — согласие супруга на продажу (нотариальное)
  6. квитанция об оплате госпошлины

Нужна помощь в подготовке документов и оформлении сделки — обращайтесь.