Запрет на имущество

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста один момент.

Я сирота с 8-ми лет (сейчас мне 22), имею долю в частном доме и земельном участке, на которых наложен неведомый запрет. Никаких судебных разбирательств в отношении меня не было, чтобы был наложен сей образом арест.

Может ли запрет быть наложен как раз из-за того, что сиротой был? То бишь пока сам не сниму его, но как?

Я хочу начать оформлять дарения своих долей, но пока не снимал запрет.

И ещё момент подскажите, пожалуйста. Приставы же прежде, чем арестовывать чьё-то имущество, должны получить «разрешение» на это от суда и уведомить собственника заказным письмом?

, Владимир Макаров, г. Волгоград
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Возьмите в МФЦ расширенную выписку ЕГРН на Ваше имущество. Там указано когда и кем наложен запрет на регистрационные действия. Приставы вправе самостоятельно выносить постановление о наложении запрета на проведение регистрационных действий с имуществом.