Здравствуйте, извините за беспокойство, можно ли как то законно освободить человека из тюрьмы, по статье 105 УК РФ часть 1?

Здравствуйте, извините за беспокойство, можно ли как то законно освободить человека из тюрьмы, по статье 105 УК РФ часть 1? Заранее благодарю.

, Милана Пермякова, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милана!

Вот, что говорит  уголовное законодательство:

УК РФ ст.79

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

и далее:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в)не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Возможно условно-досрочное освобождение после отбытия двух третей срока наказания.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.