Жилищные вопросы

здравствуйте, меня интересует такой вопрос... муж прописан в 3 комнатной квартире социального найма с мамой и отцом(тоесть по квадратам муж обеспечен), а я прописана так же в 3 комнатной квартире социального найма со своей семьёй состоящей из 7 человек мама, отчим, я, моя дочь, брат и 2 сестры. я в прошлом году встала на учёт по получению соц. найма, нам предложили вариант получить 2 квартиры однокомнатные (мне, моей дочке и брату), сейчас муж хочет выписать мою дочь и прописать к себе, маме и папе. так как муж военный он хочет оформить договор найма. так в чем же вопрос. слечу ли я с очереди если муж выпишит мою дочь и пропишет у себя(в любом случае либо в браке, либо он подаст на развод и выпишет дочь так)... что мне делать? муж катигоричен, ибо ему как я поняла плевать получу ли я жилье или нет, ибо ему нужен найм, потому что на военную ипотеку он ещё не дослужил. или хотя бы брат сможет получить положеное хотя бы ему жилье ибо муж сказал что перепрописывать к себе он меня не хочет

, Александра Чутур, г. Североморск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В статье 51 Жилищного кодекса РФ сказано, в частности, следующее:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Вот если в результате выписки из Вашей квартиры дочери обеспеченность на оставшихся 6 членов семь станет больше учетной нормы, тогда Вас снимут с учёта. Если обеспеченность всё рано останется меньше учетной нормы, то с учёта не снимут.

Поэтому надо выяснить, какая у Вас сей обеспеченность площадью квартиры и какова в Вашем муниципальном образовании учетная норма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».