Могу ли я подать на раздел кредита, который я брала будучи в браке?

Здравствуйте. У меня вопрос по разделу кредита после развода. В браке кредит был взят мной, по устной договоренности с бывшим , что будем платить оба. В итоге плачу изначально кредит я сама. Пришлось даже оформлять реструктуризацию кредита, оставалось платить 2 года, но возможности на тот момент не было, растянули в итоге на 10 лет. Сейчас бывший муж отказывается платить алименты по устной договоренности и перечисляет только 2500, двое детей от него, но младшая на него не записана, так получилось, что родилась она вне брака уже, сам он в ЗАГС не пришел для подтверждения отцовства. Решение суда на старшую есть по алиментам, но пока не подавала его приставам. Вообщем всё это теперь легло на мои плечи и кредит платить соответственно тяжело, на жизнь не остаётся. Могу ли я подать на раздел кредита, который я брала будучи в браке? Срок после развода чуть меньше 4,5 лет. Спасибо.

, Вероника, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника, здравствуйте!

Вам не на раздел кредита нужно подавать, а на признание долга общим долгом. При этом нужно будет доказать, что муж знал о кредите, и кредит был потрачен именно на нужды семьи. Если сможете доказать эти обстоятельства, тогда можете взыскивать с мужа половину выплаченных платежей за период с момента расторжения брака до момента подачи иска о взыскании. Пока кредит полностью не выплачен, вы взыскать не выплаченное с мужа не можете

Вероника
Клиент, г. Новосибирск
А нельзя подать именно на раздел сейчас, чтобы он тоже платил до окончания срока кредита?
И если взыскивать с него по окончании выплат по кредиту, пройдет уже не один и не два года, а 6 лет. Это будет возможным? Ведь развелись мы в 2016 году

Я вам в ответе написала последовательность ваших действий относительно кредита