Обязана ли я уведомлять основного работодателя об этом?

Если я являюсь сотрудником мфц (муниципальное бюджетное учреждение), могу ли я открыть на себя ооо? (могу ли я быть только учредителем ооо ? Могу ли я быть гендиректором ооо?) Обязана ли я уведомлять основного работодателя об этом?

, Ольга, г. Москва
Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) — организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна».

В соответствии с п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», в многофункциональном центре организация предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется работниками многофункционального центра. Из данных положений можно сделать вывод, что МФЦ не является органом власти, а его сотрудники являются не служащими, а работниками, т.е. лицами, работающими по трудовым договорам.

Также сотрудники МФЦ не являются муниципальными служащими, т.к. согласно ст. 6 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрен запрет на возможность являться учредителем (участником), либо руководителем ООО, для сотрудников МФЦ. Следовательно и уведомление работодатель об указанном факте также не требуется.

Однако необходимость уведомления о факте того, что Вы, будучи сотрудником МФЦ, являетесь учредителем (участником), либо руководителем ООО, может быть указана в вашем трудовом договоре сотрудника МФЦ, поэтому рекомендую Вам внимательно перечитать Ваш трудовой договор.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам необходимо еще раз ознакомиться с положениями вашего трудового договора.