Не выдают сертификат после обучения переподготовки по остеопатии

Уточнение от клиента

Обучение по переподготовке. Частное медицинское учреждение с лицензией. В прошлом выпуске сертификат все получили. Экзамены сдавали в октябре 2020, т е мораторий на выдачу сертификатов уже отменен.

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 14 апреля 2020 года N 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» следует что:

2. Установить мораторий до окончания срока действия настоящего приказа на получение:
сертификатов специалиста;
свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу настоящего приказа.

https://pharmznanie.ru/article...

Но в дальнейшем действительно согласно Приказу Минздрава РФ от 24 августа 2020 года N 890н мораторий был снят, а пункт приведенного выше приказа  — 2, у признан утратившим силу.

Вот текст Приказа Минздрава РФ от 24 августа 2020 года N 890н об этом:

Пункт 2 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. N 327н ....признать утратившим силу.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Не выдают сертификат после обучения переподготовки по остеопатии

Вам следует обратиться с письменным заявлением, сослаться на приведенные выше положения приказов и потребовать оформления и выдачи Вам сертификата.

 В случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением либо в прокуратуру для проведения правомерности такого отказа, либо сразу в суд.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 29 ноября 2012 года N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" следует что:

30. Сертификат выдается в течение 10 календарных дней с момента сдачи сертификационного экзамена, экзамена по специальности, прохождения государственной итоговой аттестации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В этом случае надо написать жалобу в Отдел надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Ставропольского края:

Министерство образования Ставропольского края

355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 3, тел. (8652) 37-23-60, 37-23-94 (факс).

Основанием для этого является следующая норма закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) Статья 7. Полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации

1. К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее также — переданные полномочия), относятся следующие полномочия:
1) государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории;