Вопрос следующий: может ли организация потребовать с меня деньги?

Здравствуйте. Будучи студентом я заключила целевой договор с организацией, согласно которому после окончания обучения я обязана 3 года отработать в этой организации по своей квалификации. Организация может трудоустраивать меня в течение 6 месяцев.

Во время обучения с середины 3 курса организация начала выплачивать мне стипендию. Но я и с первого курса могла бы её получать согласно оценкам, но в договоре с организацией не было ничего сказано о стипендии вообще.

И вот закончилось моё обучение, организация пыталась трудоустроить меня и нашла для меня должность спустя 4 месяца. Но я уже устроилась на другую работу и сейчас хочу расторгнуть целевой договор с организацией.

Вопрос следующий : может ли организация потребовать с меня деньги? В договоре ничего не сказано о стипендии и о деньгах вообще. Но написано, что гражданин может расторгнуть договор только с письменного согласия организации. Также с момента заключения договора изменились мои паспортные данные и название организации, что не отражено в договоре.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Да, в случае отказа трудоустройства в организацию Вы должны будете вернуть стоимость обучения (за весь период обучения), а также всю выплаченную Вам стипендию и иные суммы, которые организация на Вас потратила.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Почему тогда это не указано в договоре?

Я обучалась бесплатно. Организация только начала выплачивать стипендию в какой-то момент.

Если Вы целевик, то организация платила за Вас весь период обучения. Соответственно все выплаченные деньги, связанные с Вашим обучением, организация может с Вас требовать.