Верно ли, что до фактической даты ухода в декрет работодатель обязан выплачивать сотруднице 100% з/п, а выплаты

255-ФЗ, страховые выплаты по беременности и родам.

Подскажите, на основании какой нормативки сотрудница может уйти в отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в листе нетрудоспособности? Верно ли, что до фактической даты ухода в декрет работодатель обязан выплачивать сотруднице 100% з/п, а выплаты от ФСС будут осуществляться за фактическое кол-во дней пребывания в отпуске по бер-ти и родам-на основании дат, указанных в Заявлении на отпуск по беременности и родам, а не в листе нетрудоспособности?

, Дина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дина, добрый день!

Отпуск по беременности и родам предоставляется работодателем на основании заявления работницы в соответствии со ст. 255 ТК РФ. Вы вправе в любое время до родов предоставить такое заявление вне зависимости от даты выдачи листка нетрудоспособности. На второй Ваш вопрос ответ: да, все верно.

Если необходима развернутая консультация, составление документов, обращайтесь ко мне в чат (платно).