Вопрос, если я прописан в квартире родителей, приставы могут описать там имущество или же мне нужно лучше прописать себя где описывать нечего?

Здравствуйте, набрал займов по глупости, сначала один, потом второй чтобы погосить 1й и т.д. Теперь так много их, что оплатить не смогу. Читал что с 1 сентября 2020 есть облегчённый способ сделать банкротство, главное чтобы кто-то подал в суд и приставы занялись этим и выписали, что выплатить я не могу. Вопрос, если я прописан в квартире родителей, приставы могут описать там имущество или же мне нужно лучше прописать себя где описывать нечего?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально могут так как по месту вашей регистрации могут находиться вещи должника, н ов реальности никто этим сильно не страдает.

Что касается выписаться. то кредиторы могут заявить о формальности действия и настаивать на том, что в квартире вы фактически живете. Поэтому выписаться надо через суд, то есть собственники подают на вас, чтобы снять с регистрационного учета, таким образом будет соблюдена формальность и никто не сможет сказать что вы сделали что то специально.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ у Вас должен быть долг от 50 до 500 000 руб, а также должно быть прекращенное исполнительное производство по причине невозможности найти имущество или доходы, и при этом отсутствовать иные открытые исполнительные производства. Подробную информацию о внесудебном банкротстве можете почитать здесь: https://www.greit-pravo.com/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Прийти описывать имущество приставы могут, но это редкое явление. Обычно никто по домам не ходит.

Если Вы этим критериям не соответствуете, то Вы можете пройти банкротство через суд (если сумма ваших долгов свыше 300 000 руб.). По суду все Ваши долги спишут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Могут производить опись и арест имущества по любому месту жительства должника!