Вообще к кому и с каким иском лучше в такой ситуации обращаться?
Добрый день!
Такая ситуация. В течение года с периодичностью раз в пару месяцев затапливают потолок у канализационного стояка в туалете. У соседки сверху все коммуникации заблокированы плиткой, она разбирать ее не дает. ЖЭК отправляет ей предписания и на этом все.
В суд на соседку они подавать, чтобы она предоставила доступ, они не хотят.
Могу ли я обратиться в суд с иском к ЖЭК об установлении причины затопления, ее устранения и ремонте? Могу ли я прямо прописать в требованиях "Обязать обратиться с иском к соседка-нейм о предоставлениии доступа к коммуникациям".
ЖЭК говорят, что я должна обращаться в суд на соседку. Но, по идее, я могу только взыскать с нее ущерб (и это будет не очень полезно, т.к. причина не будет устранена), а обращаться с иском о предоставлении ЖЭК доступа я не могу, т.к. у меня нет права требовать доступа в квартиру соседки и я не могу подавать иск в интересах третьего лица (ЖЭКА).
Была мысль привлечь ЖЭК и соседку в качестве соответчиков.
Жилинспекция, если что, тоже сказали идти в суд.
Спасибо, меня просто напрягает, что меня не сколько ущерб волнует (там ущерба пятно закрасить), а то, что я хочу, чтобы прекратились затопления, мне нужен ремонт у соседки или общедомового имущества. По идее я могу с требованием устранить причину и к соседке обратиться?
можете да, но УК я бы всё равно привлёк как минимум как третье лицо обязательно.