8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объявился владелец незарегистрированного участка ИЖС

Здравствуйте. Мой вопрос по поводу земли. Около 10 лет назад участок под ИЖС был продан местной администрацией Иванову. Иванов участок нигде не регистрировал, но кадастровый номер кажется у него есть. Данных об этом участке в Росреестре не было. О том что участок не свободен, я не знал и написал заявление на его аренду, но уже в районную администрацию, потому что местная больше не имеет права распоряжаться землей. Потом заключил договор аренды на 10 лет и зарегистрировал его в Реестре.

Местная администрация не дала мне разрешения на строительство, мотивируя тем, что у участка другой собственник, которому они продали этот участок. Может ли Иванов теперь претендовать на фактически другой участок (другой кадастровый номер и площадь)?

Показать полностью
, Alex, г. Новосибирск
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

может на свой участок, с прекращением нового з.у.

Администрация незаконно распорядилась з.у.

взыскивайте с администрации вред ст.1069 ГК РФ.

«В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право
частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего
имущества иначе как по решению суда.


В силу ст. 235 ГК РФ право собственности
прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе
собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при
утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных
законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме
случаев, предусмотренных законом.


Перечень оснований прекращения права
собственности, указанный в ст. 235 ГК РФ, является исчерпывающим и
расширительному толкованию не подлежит
.» Определение ВС РФ от 13.03.2012 г. N 85-В11-7.

поэтому решению собственнику вернули з.у. через 15 лет отсутствия

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Alex, пока не доказанное иное вы являетесь законным землепользователем. В установленном порядке обращайтесь в администрацию. Отказывают? Требуйте письменных разъяснений. Кто кому и что продал — это еще вопрос как я понимаю. Документов вы не видели. Может быть, что участок еще не имеет точных границ на местности. А может быть что и право собственности на землю у данного гражданина еще не возникло. Требуйте от администрации письменных разъяснений в связи с чем Вам отказывают в выдаче разрешения на строительство. Устные реплики в суде не предъявишь. Может ли Иванов претендовать на землю? На этот вопрос можно ответить только после ознакомления со всем делом.

Если это сообщение помогло Вам, оставьте отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013