Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Объявился владелец незарегистрированного участка ИЖС

Здравствуйте. Мой вопрос по поводу земли. Около 10 лет назад участок под ИЖС был продан местной администрацией Иванову. Иванов участок нигде не регистрировал, но кадастровый номер кажется у него есть. Данных об этом участке в Росреестре не было. О том что участок не свободен, я не знал и написал заявление на его аренду, но уже в районную администрацию, потому что местная больше не имеет права распоряжаться землей. Потом заключил договор аренды на 10 лет и зарегистрировал его в Реестре.

Местная администрация не дала мне разрешения на строительство, мотивируя тем, что у участка другой собственник, которому они продали этот участок. Может ли Иванов теперь претендовать на фактически другой участок (другой кадастровый номер и площадь)?

11 Ноября 2013, 12:59, вопрос №290842 Alex, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    может на свой участок, с прекращением нового з.у.

    Администрация незаконно распорядилась з.у.

    взыскивайте с администрации вред ст.1069 ГК РФ.

    «В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право
    частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего
    имущества иначе как по решению суда.



    В силу ст. 235 ГК РФ право собственности
    прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе
    собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при
    утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных
    законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме
    случаев, предусмотренных законом.



    Перечень оснований прекращения права
    собственности, указанный в ст. 235 ГК РФ, является исчерпывающим и
    расширительному толкованию не подлежит
    .» Определение ВС РФ от 13.03.2012 г. N 85-В11-7.

    поэтому решению собственнику вернули з.у. через 15 лет отсутствия



    12 Ноября 2013, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Alex, пока не доказанное иное вы являетесь законным землепользователем. В установленном порядке обращайтесь в администрацию. Отказывают? Требуйте письменных разъяснений. Кто кому и что продал — это еще вопрос как я понимаю. Документов вы не видели. Может быть, что участок еще не имеет точных границ на местности. А может быть что и право собственности на землю у данного гражданина еще не возникло. Требуйте от администрации письменных разъяснений в связи с чем Вам отказывают в выдаче разрешения на строительство. Устные реплики в суде не предъявишь. Может ли Иванов претендовать на землю? На этот вопрос можно ответить только после ознакомления со всем делом.

    Если это сообщение помогло Вам, оставьте отзыв.

    12 Ноября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats