Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять при открытии наследственного дела мне как дочери

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять при открытии наследственного дела мне как дочери умершего, если я не планирую получать наследство отца: никаких действий, либо нужно оформить отказ (если да, то могу я сделать это в своем регионе, либо нужно оформить доверенность)? В наследство будут вступать мои мать и брат, я проживаю в другом регионе, никаких документов по делу не имею.

, Анна, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы имеете право отказаться от наследства. Лучше оформить свой отказ в письменном виде и направить его нотариусу, который ведет наследственное дело. Обратитесь к нотариусу по месту своего нахождения

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! У вас 2 варианта

1.В соответствии со ст.11057- 1158 Гражданского кодекса РФ — оформить официальный отказ от наследства в течение срока установленного для принятия наследства (6 месяцев), так и если другой наследник принял наследство

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В таком случае вы уже  не сможете быть впоследствии изменить его или взять обратно.

2.Просто не подавать заявление о принятии наследства. В таком случае, если передумаете, то в течение 6 месяцев сможете подать заявление о принятии наследства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Никаких действий можете не предпринимать. Наследование -это право, а не обязанность. Если  нет бесспорных доказательств совершения Вами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, нотариус прирастит Вашу наследственную долю к долям матери и брата в соответствии со ст.1161 ГК РФ.

В то же время Ваше право оформить и отказ, тут только Вам решать. Он повлияет только на дату выдачи свидететлсьв о праве на наследство матери и брату. При отсутствии отказа чуть позднее выдадут, но это не критично.

С уважением

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Никаких действий предпринимать не нужно если вы  не вступите в наследство в течении 6 месяца путём подачи заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя то вы автоматически лишаетесь наследства. Вам нужно будет ехать к нотариусу который ведёт наследственное дело только если вы захотите отказаться от наследства в пользу кого либо брата или матери к примеру маму вы любите больше чем брата. В этом случае вы можете отказаться от наследства в пользу конкретного лица в данном случае вашей матери для этого вам нужно приехать к нотариусу и отказаться от доли в наследстве в пользу мамы. А в случае если вы не явитесь к нотариусу то вашу долю в наследстве поделют поровну между братом и вашей мамой.