Вопрос: Если фирму признают банкротом, может ли конкурсный управляющий оспорить сделку?

Приобрел квартиру по торгам. Квартира была арестована по решению суда и приставы выставили на продажу. 15 октября выиграл торги. Основной договор был заключён 26 октября (по правилам заключить договор можно только после 10 дней после проведения торгов).

В апреле месяце, как выяснилось, на фирму, у которой арестовали квартиру подали в суд на признали ее банкротом. 16 октября суд установил признать фирму банкротом, но она подала апелляцию.

, Олег, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сделки совершенные в результате публичных торгов имеют определенную защиту от оспаривания в банкротстве, но полностью исключать возможность оспаривания нельзя (например, по основаниям не предусмотренным законом о банкротстве, нарушения порядка, оценки и т.п.).

На практике необходимо изучать конкретную сделку, смотреть документы и т.п.