Управляющая организация отказывается делать текущий ремонт в подьезде

Здравствуйте. Ук обслуживает наш дом уже 3 года. Сейчас в администрация прошел аукцион на данный дом, и данная компания обслуживать нас последний месяц. Дом новый 2013 года постройки. В подъездах местами начала отваливается керамическая плитка. Ук утверждаю, что данный текущий ремонт не входит в их обязанности.Так ли это? Прикладываем договор с ук. Если Ук всё таки обязаны делать текущий ремонт в подъезде, то как им выставить требование, повторюсь что дом они обслуживают последний месяц. Спасибо.

  • договор упр.компания
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря, указанные Вами работы относятся скорее не к текущему ремонту, а к устранению неисправностей отдельных частей жилых домов. Перечень таких неисправностей установлен в Приложении № 2 к Постановлению Госстроя № 170 от 27 сентября 2003 г.

В части фасадов (стен) и наружной отделки, Приложением № 2 предусмотрены следующие виды неисправностей, которые управляющая компания обязана устранить в сроки от 1 до 5 суток: утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, угрожающая их выпадением; неплотность в дымоходах и газоходах и сопряжения их с печами; отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее обрушению; нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах со стенами. На мой взгляд в данном случае речь идет как раз об этом, а не о текущем ремонте. Поэтому есть смысл обратиться в УК с соответствующим письменным требованием. Пока УК не заменена, она обязана провести указанные работы в пределах нормативно установленного срока.

В случае отсутствия со стороны УК какой-либо реакции на данное требование, Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию по Вашему региону или в прокуратуру.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

То что интересует Вас в договоре сформулировано в пункте 13.4 Приложения №«2. Контроль состояния внутренней отделки.

Как установлено положениями пункта 4.2.1.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
заданный температурно-влажностный режим внутри здания;
исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность);
устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;
теплозащиту, влагозащиту наружных стен.

То есть, вашей УК необходимо помочь с выявлением. Обратитесь с заявлением в адрес УК, что Вы требуете составить акт состояния общего имущества, именно стен, например. Согласуйте время и указываете в акте недостатки.

Впоследствии заявление в адрес УК с приложением акта и ссылки на Постановление Госстроя и Приложение № 2 к Договору, с требованием устранить осыпание и обрушение плитки.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Насчет же отнесения или неотнесения.

Согласно положений части 1.1 и 2.1 ст. 161 ЖК РФ именно управляющая компания отвечает за безопасность конструкций, постоянную работу оборудования и готовность общего имущества к эксплуатации. Так что, всё что касается общего имущества — в любом случае к ним

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. То, что Вы указываете, отражено в приложении № 2 к Вашему договору, п.13.4 Договора. Для начала надо зафиксировать данные факты, составить акт с участием УК, уже потом потребовать проведения соответствующих работ согласно данному приложения. Коллеги указали  Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“. Если на самом деле реакции не будет, тогда уже следует обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию. Хотя можно туда и туда. В силу Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:
выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств;
в случае выявления повреждений и нарушений — составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте! Хотелось бы добавить.

     Поскольку указание на  контроль состояния внутренней отделки  содержится в приложении №2 к договору, а в п.3.1.2  данного договора  указано на то, что в приложении №2 содержится перечень услуг по содержанию и  работ по текущему ремонту:

Управляющая организация обязана оказывать услуги по содержанию и выполнять работы по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, указанные в приложении 2 к договору

то  следует, что, заключив  данный договор, управляющая организация  взяла на себя обязанность  по выполнению данных работ. Более того, она признает данные работы работами по текущему ремонту.
     Далее, согласно п.3.1.11. договора

Управляющая  организация обязан  в течение действия гарантийных сроков на результаты отдельных работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома за свой счет устранять недостатки и дефекты выполненных работ, выявленные в процессе эксплуатации. Недостаток и дефект считается выявленным, если управляющая организация получила письменную заявку на их устранение.

     В  связи с изложенным, рекомендую подать в управляющую организацию  письменную заявку на устранение недостатков.
    Также стоит обратить внимание на п.3.1.22. Договора.

Управляющая организация обязана за 30 дней до окончания срока действия настоящего Договора представить Собственнику многоквартирного дома отчет о выполнении  условий договора, передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением домом документы вновь выбранной управляющей организации, а также перечислить полученные и неизрасходованные по договору средства, на расчетный счет вновь выбранной управляющей организации.