Суть вопроса- ошибочная постановка на учет в качестве медиатора

Суть вопроса- ошибочная постановка на учет в качестве медиатора через личный кабинет налогоплательщика фл. Меняла место жительства, вставала на учет в налоговой в др. районе,оказалось встала на учет как медиатор. ДЕятельность не вела.Налоговая ждет оплату обязательных налогов за год. На жалобы- отписки. Есть хоть какой то шанс избежать оплаты воздуха или сократить?

Уточнение от клиента

В данный момент с регистрационного учета снята. Есть уведомления из лк о неудачном снятии 3 раза (внутренняя ошибка), те в течении 3 мес.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Нестандартная у Вас ситуация.

По моему мнению, единственный выход для Вас в данной ситуации — обратиться в суд, где уже и доказывать, что встали на учет по ошибке, даже не заметив этого, деятельность не велась, сразу, как узнали — обратились за снятием с регистрационного учета.

Хорошо было бы посмотреть на отписки ФНС и на Ваши жалобы туда. Возможно, имеет смысл еще раз обратиться в ФНС с официальным письмом, а может быть — лучше сразу в суд.

ФНС тоже не могут просто так списать начисленные платежи, а по решению суда — могут (т.е., возможно, они и возражать не будут в суде).

В случае, если добиться регистрации в качестве медиатора недействительной, а соответственно и начисленных налогов — безосновательными не удастся, можно будет обратиться с иском о возмещении ущерба к создателям сайта (за некорректный интерфейс, повлекший ошибочную регистрацию в качестве медиатора), хотя здесь тоже придется очень постараться с доказыванием.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суд не хочу, не благодарное это занятие судиться с госорганами. Думаю об уменьшении суммы. В период пандемии Налоговая не работала на приём, а заявления о снятии с учета не проходили 3 раза

Да, можно попробовать написать заявление в ФНС, приложив скрины уведомлений из личного кабинета с требованием признать Вас снятой с учета в качестве медиатора с ____ даты. Также можно приложить копии предыдущей переписки с ФНС, разъяснить подробно ситуацию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

В соответствии с ч.5 ст.430 НК РФ

Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный,медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

Вы указываете, что

Есть уведомления из лк о неудачном снятии 3 раза (внутренняя ошибка), те в течении 3 мес.

Мария

Внутренняя ошибка системы из-за которой вы не могли сняться с учета не зависела от вас, от ваших действий + налоговая инспекция не вела прием граждан из-за пандемии.

Я думаю, что вы имеете право на перерасчет страховых взносов за 2019 год до момента вашей первой попытки сняться с учета, если докажете, что не могли сняться с учета не по своей вине.

Уведомления о наличии внутренней ошибки являются доказательствами тому. Хоть вы и указываете, что не хотели бы судиться с налоговой инспекцией, боюсь что она будет руководствоваться исключительно ст. 430 НК РФ, страховые взносы будут начисляться до момента снятия с учета.

Если признание внутренней ошибки системы будет являться для них основанием перерасчета — хорошо.

На данном этапе я вам рекомендую обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением о перерасчете страховых взносов, приложить копии уведомлений о внутренней ошибке, скриншоты неудачных попыток снятия с учета. В случае отказа, остается только обжаловать дальше.

Доказывать ошибочную регистрацию в качестве медиатора полагаю бессмысленно. Иначе, любой ИП, медиатор или другой субъект мог бы так злоупотреблять правом, говоря, что ошибочно зарегистрировался.