Выплаты отпускных и увольнительных при увольнении

, Мария, г. Москва
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора по любому из оснований работодатель производит окончательный расчет: ТК РФ формулирует правила этой процедуры в статье 140 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее требованиями работодатель обязан выдать сотруднику все причитающиеся ему суммы и документы в последний рабочий день. Сроки выплаты прямо регламентированы трудовым законодательством и изменятся, только когда гражданин не работал в день своего увольнения (в этом случае соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете). В расчет должны войти:

остатки заработной платы за фактически отработанные дни;
суммы компенсации отпускных за дни неиспользованного отпуска;
прочие компенсационные выплаты (в зависимости от причины расторжения трудового договора и его условий).

С уважением, юрист Марина