Здравствуйте Вадим.
Теперь, с меня, как с обучающегося, заказчик требует средства, выплаченные им ранее, хотя договор был расторгнут не по моей вине, заказчик имеет на это право?
Согласно пункту 2.6 Договора указано что Заказчик и (или) Обучающийся должны своевременно вносить оплату.
Между тем данный пункт подлежит применению к Обучающемуся с учетом положений другого пункта договора пункта 3.7 согласно которому указано условие о том, что Обучающийся — имеет право, т.е. не обязан оплатить из собственных средств обучение в случае неисполнения Заказчиком своих обязательств. Следовательно обязанность по оплате в первую очередь согласно договору возложена на Заказчика.
Далее согласно пункту 4.7 также на Заказчика возложена обязанность оплаты фактически понесенных расходов Исполнителю в случае отказа от договора.
Т.е… в данной ситуации обязанность лежит на заказчике по оплате за обучение, следовательно невыполнение им своей обязанности не влечет за собой никаких требований к Обучающемуся, согласно условиям договора такого права также не предоставлено Заказчику.
И такой обязанности по договору у Обучающегося также не закреплено, все его обязанности указаны в пункте 2.5 Договора.
Прошу Вас внимательно ознакомиться с перечисленными мной выше пунктами договора.
Заказчик направлял Вам письменную претензию? На чем он основывает свои требования?
Пока только уведомил, ничем не обосновывал, завтра будуду беседовать с ним и хочу знать все подводные камни.