8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия руководителя и что можно сделать в этой ситуации?

У меня заканчивается срок работы по трудовому договору. Я являюсь главным научным сотрудником научно-исследовательского института. У нас с руководителем произошел конфликт. Согласно ст. 336.1 ТК РФ для научного сотрудника должен быть обязательно объявлен конкурс. По отношению к главному научному сотруднику - за 2 месяца до проведения конкурса. У меня срок договора истекает 31 декабря 2020 года, т.е. конкурс уже должен был быть объявлен. На мой вопрос руководителю: "Будет ли объявлен конкурс", он ответил: "Нет". Правомерны ли действия руководителя и что можно сделать в этой ситуации?

, Александр, г. Брянск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

У меня заканчивается срок работы по трудовому договору. срок договора истекает 31 декабря 2020 года, 

Т.е. с Вами ранее был заключен именно срочный трудовой договор, если это так, то действительно  истечение срока действия трудового договора, является основанием для прекращения трудовых правоотношений в — силу закона.

Это положения статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Также особенности закреплены положениями статьи ТК РФ Статья 336.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником, согласно которым следует что:

В целях сохранения непрерывности научной деятельности допускается заключение трудового договора на замещение должности научного работника без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года,...

При этом порядок проведения конкурса, закреплен Приказом Министерства образования и ануки РФ от 2 сентября 2015 года N 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса».

Т.е., срочный трудовой договор в любом случае подлежит прекращению в силу закона, при этом конкретных последствий для работника при прекращении срочного трудового договора в данной ситуации закон не содержит.

Между тем в статье 336.1. Трудового кодекса РФ Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником все же имеется такое указание как:

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научного работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

Из чего следует, что данным положением закона закреплено право работника работавшего по этому срочному трудовому договору, избираться по конкурсу на данную должность с дальнейшим продлением трудовых правоотношений.

С учетом изложенного, Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, сослаться на приведенное положение закона, и потребовать проведения соответствующего конкурса в порядке предусмотренном ведомственным приказом.

1
0
1
0
 На мой вопрос руководителю: «Будет ли объявлен конкурс», он ответил: «Нет». Правомерны ли действия руководителя и что можно сделать в этой ситуации?

Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением, в котором сослаться на срочный трудовой договор, а также ч. 5 статьи 336.1 Трудового кодекса РФ которую я привел выше относительно права работника работавшего по срочному договору без конкурса, продлить трудовые правоотношения путем проведения конкурса.

Потребовать выдать Вам заверенную копию приказа о назначения конкурса и сроков его проведения, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику…

Потребовать ознакомить под роспись с приказом в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если через три дня приказ не вынесут, подайте требование в письменном виде о причине отказа в дальнейшем приеме нка работу по конкурсу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора следует что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вы вправе его оспорить в суде если он необоснован.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Дата обновления страницы 12.11.2020