Компенсации за жилье

я пенсионерка, проживающая в сельской местности, работать пришлось в городе, за это время дом пришел в негодность, дом не приватизирован, но это единственное мое жилье, другого нет, смогу ли я получить компенсацию на приобретение дркгого жилья?

, саркеева марина николаевна, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

никакой компенсации законом не предусмотрено. Если вы являетесь малоимущей и нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то у вас есть право встать на жилищный учет. Если жилье признают непригодным, то есть возможность получить жилье

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;