В той квартире, которую продает?

Здравствуйте. Планируется покупка квартиры. Мать с ребенком оформили прописку по новому адресу. Предоставлена выписка с лицевого счета. Но, как нам объяснили, документы для выписки идут фельдъегерской связью и это занимает 30-45 дней. Поэтому взрослые будут выписаны до сделки, а ребенок - после. Рискована ли такая ситуация? Законна ли прописка на предыдущем месте? если не произведена выписка с предыдущего места жительства, какая из прописок считается законной? Может ли мать взять выписку с лицевогог счета о прописке и сразу оформить документы на прописку по прежнему адресу, т.е. в той квартире, которую продает? Спасибо

, Елена, г. Дзержинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 Никаких рисков в данной сделке при указанных Вами в вопросе условиях нет.

Даже если ребенок и останется зарегистрированным в приобретенной Вами квартире, то Вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

и на основании решения суда — снять его с регистрационного учета.

Так, согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Законна ли прописка на предыдущем месте? если не произведена выписка с предыдущего места жительства, какая из прописок считается законной?

Елена

Согласно указанному выше постановлению:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

То есть при постановке на регистрационный учет по новому месту жительства снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства производится автоматически, и не требуется сначала сняться с учета, а затем зарегистррироваться по новому месту жительства.

Никаких рисков для Вас в этой сделке по указанным Вами условиям нет.

Регистрация гражданина по новому месту жительства без снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства законна, т.к. орган регистрационного учета по новому месту жительства обязан сам направить сообщение в орган регистрационного учета по новому месту жительства о снятии гражданина с учета в связи с регистрацией по новому адресу.

Елена
Клиент, г. Дзержинск

Здравствуйте еще раз. Если планируется мошенничество, то Может ли мать взять выписку с лицевого счета о прописке и сразу оформить документы на прописку по прежнему адресу, т.е. в той квартире, которую продает?

Может ли опека признать сделку не действительной, как ущемляющую права ребенка. (Консультировались с юристом, он нам так сказал. Но в процессе общения возникли сомнения в его квалификации)