8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я написать жалобу В Трудовую инспекцию из-за нарушения сроков возврата и отсутствии

Я уволилась год назад, но не забирала у работодателя трудовую книжку. Работодатель и территория работы находятся в разных регионов, поэтому возврат должен осуществляться по почте. В октябре спустя 10 месяцев с даты увольнения я написала заявление о возврате с указанием полного адреса включая индекс, но работодатель отправил её почтой не на тот адрес. В моей просьбе забрать ее и отправить курьером ответили: за Ваш счет. То есть пока ТК вернется с неверного адреса к работодателю, а потом только отправится мне - пройдет 2 месяца со дня написания заявления. Могу ли я написать жалобу В Трудовую инспекцию из-за нарушения сроков возврата и отсутствии заинтересованности отдела кадров по чьей вине произошла задержка решить вопрос с использования услуг курьера, но за счет работодателя?

Показать полностью
, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и произвести с ним расчет. При этом определено, что днем увольнения работника является последний день его работы. 

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. 

Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

КонсультантПлюс: примечание.
Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).

35. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Елизавета, Вам работодатель в момент увольнения направлял такое уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте?

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Приказ в приложени.

В приложенном файле приказ на Ваше увольнение, просьба ознакомиться под роспись и прислать фото/скан приказа  ответным письмом.



Дата Вашего ознакомления должна соответствовать дате увольнения 19 ноября 2019г.

После получения скана приказа, Вам будет отправлена Ваша трудовая книжка.

Вот таким был ответ сотрудника отдела кадров. Скан я выслала 12 ноября 19г. Заявление на возврат почтой мне выслали только после звонка в ОК спустя 10 месяцев после увольнения. Влияет ли такой срок ожидания на несении ответственности работодателя?

Елизавета, пожалуйста ознакомьтесь с моими ответами ниже. Сейчас трудовая инспекция до конца года таких проверок не проводит.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

Могу ли я написать жалобу В Трудовую инспекцию из-за нарушения сроков возврата и отсутствии заинтересованности отдела кадров по чьей вине произошла задержка решить вопрос с использования услуг курьера, но за счет работодателя?

Да у Вас есть право на обращение в трудовую инспекцию,  но только до конца 2020 года она по таким обращениям проверки не проводит, вот информация по ссылке:

До 31 декабря 2020 года приостановлены проверки трудовой инспекции

https://kodeks.ru/news/read/do...

Конечно вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Баженова Кристина

Трудовая инспекция в настоящее время такие проверки не проводит, читайте выше.

0
0
0
0

То есть пока ТК вернется с неверного адреса к работодателю, а потом только отправится мне — пройдет 2 месяца со дня написания заявления. 

В трудовую инспекцию Вы сможете обратиться только когда будет снято приостановление на проведение проверок, так называемый -  «мораторий».

Обращение будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам проведенной проверки может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0

Помимо этого, если Вы не смогли трудоустроиться по этой причине, Вы также вправе обратиться в суд в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться из которой следует что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Суд: работник не должен доказывать невозможность трудоустройства из-за задержки выдачи трудовой книжки для получения компенсации

https://www.garant.ru/news/124...

Также пример решения суда по ссылке:http://krv.spb.sudrf.ru/module...

Но следует учитывать сроки предусмотренные статьей 392 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

которые суд при наличии уважительной причины может восстановить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.11.2020