Могут ли эти пособия изъять у меня?

Была уволена 30.04.20. встала на учёт по безработице. Трудоустроилась 20.05.20. До сентября 2020 года включительно выплачивались пособия по безработице. Могут ли эти пособия изъять у меня?

, Анастасия, г. Омск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Анастасия добрый день!

20 мая 2020 г. вы  были обязаны уведомить центр занятости о трудоустройстве и соответственно выплата пособия должна была прекратиться.

Конечно, гос органы обязаны будут изъять все выплаченные суммы пособия. Боюсь огорчить, но в действиях ваших могут выявить по ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Советовала бы в срочном порядке уведомить письменным заявлением центр занятости и добровольно возместить пособия.