8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За 2020 год осталось 15 суток основного отпуска, согласно графика отпусков утверждённого командиром в начале

Добрый день. Такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту. За 2020 год осталось 15 суток основного отпуска, согласно графика отпусков утверждённого командиром в начале года он должен начаться 28 декабря 2020 года, но командир своим приказом требует его переноса на более раннюю дату. Имеет ли он на это право. Если нет, то какими приказа и МО РФ мне доказать его не правоту. Заранее спасибо.

10 ноября 2020, 08:45, Светлана, г. Щелково
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, порядок убытия в отпуск определен положением о порядке прохождения военной службы, где указано, что в отпуска военнослужащие убывают в соответствии с графиком, перенос отпуска возможен по служебной необходимости которую надо обосновать. При этом основанием для убытия служит рапорт военнослужащего. Так что если вы не подадите рапорт с указанием более раннего срока, т овас никто и не направит в отпуск

10 ноября 2020, 14:24
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Щелково
Спасибо большое, но хотелось бы законодательно подкрепить, я сомневаюсь, что командиру это будет аргумент
10 ноября 2020, 14:42
Консультация юриста бесплатно
Максим Игнатьев
Максим Игнатьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии с пунктом 11 статьи 29 Положения о порядке
прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее — Положение) отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Пунктом 12 статьи 29 Положения изложен перечень условий, по которым основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для военнослужащего время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Следовательно, если у Вас есть одно из вышеуказанных в пункте 12 условий статьи 29 Положения, то можно сослаться на них при обжаловании решения командования воинской части. В случае если нет, то нарушений со стороны командования воинской части в данном случае нет.

10 ноября 2020, 17:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
У меня заканчивается контракт 25 апреля, осталось 15 суток основного отпуска за этот год, рапорт на отпуск сдал
У меня заканчивается контракт 25 апреля , осталось 15 суток основного отпуска за этот год , рапорт на отпуск сдал ещё месяц назад , но командир полка не подписывает рапорт , за место отпуска хотят отправить в командировку на не определённый срок , что мне делать ?
08 апреля, 04:58, вопрос №3023704, сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли оформить отпуск согласно графиков отпусков если ранее был оформлен больничный в системе УИС?
Здравствуйте, можно ли оформить отпуск согласно графиков отпусков если ранее был оформлен больничный в системе УИС?
06 ноября 2020, 09:37, вопрос №2904755, Руслан, г. Димитровград
2 ответа
Трудовое право
Добрый день подскажите у мужа стоит отпуск по графику отпусков с 29 июня на 26 к.д, его заявление не хочет
Добрый день подскажите у мужа стоит отпуск по графику отпусков с 29 июня на 26 к.д, его заявление не хочет подписывать директор, муж берет отпуск согласно графика отпусков к тому же я нахожусь в отпуске по беременности и родам и отпуск берем специально для этого подскажите на какие статьи ссылаться и как правильно нужно писать заявление, спасибо!
13 мая 2020, 17:23, вопрос №2770834, Анастасия, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав работников
Отказ в предоставлении отпуска согласно графику отпусков
4.08 написала заявление на отпуск, согласно графику отпуской отпуск должен быть с 18.08, 15.08 (пятница) сказали что заявление не подписано, мотивируя тем что было много больничных. в период с 20.08 по 31.08 взяты путевки, как быть в этой ситуации?прав ли работодатель?
17 августа 2014, 17:40, вопрос №532501, Ирина, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2020